Всеволожская

открытая (сменная)
общеобразовательная

School19

Первое упоминание о вечерней школе в д. Вартемяги относится к 1879 году. Это отмечено в книге «История и культура Ленинградской земли с древнейших времен до наших дней», редактор С.А. Лисицын, С-Пб., Специальная литература, 2005 г., стр.175.

Видимо, наша школа – старейшее вечернее учебное заведение для взрослых на территории Ленинградской области.

На фото вы видите здание конца Х1Х века, реконструированный для работы школы бывший дом приходского священника храма Святой Софии в д. Вартемяги.

School

В 1973 году школа взрослых, а вернее, школа работающей молодежи, снова обрела свое существование в д. Вартемяги как самостоятельное учебное заведение. В здании бывшей Вартемягской дневной школы открылась «Всеволожская вечерняя школа № 2».

Первый директор Вартемягской вечерней школы – Волкова Раиса Николаевна Под ее руководством школа работала с 1973 по 1996 год

Преемником Раисы Николаевны, вторым директором школы стал Абрамов Владимир Борисович. С 1996 года и по настоящее время возглавляет теперь уже «Всеволожскую открытую (сменную) общеобразовательную школу № 2».

За многие годы своего существования школа претерпела серьезные изменения. Это выразилось не только в том, что происходило неоднократное переименование школы. Изменялась сущность работы школы в соответствии с ребованием времени.

Rurik

Д. Вартемяги – одно из древнейших поселений на территории Северо-запада. Первое письменное упоминание находим в Писцовых книгах 1500 года Водской пятины Новгородской земли. Вартемяги – Сторожевая горка в переводе с финского - имеют гораздо более глубокую историю. Еще Рюрик подарил любимой жене Ингигерде с сыном Игорем в «вено» огромные земли, названные Ингрией -  Ингерманландией (землей Игоря – Ингваря).

Замок – Гольмград Игоря находился в Токсово, а Вартемяги являлись сторожевым форпостом на горе над судоходной тогда Охтой.

Petr

В IХ – ХI веках Вартемяги находились в составе Древнерусского государства Киевская Русь. В ХII – ХV веках – принадлежали Господину Великому Новгороду, были ареной жестоких сражений со шведами, передовым рубежом обороны славянских земель.

В конце XV века земли Вартемяги были присоединены к Московскому государству и стали владениями князей Мещорских и Мышецких. В начале ХVII века после бурных событий Смутного времени Приневские земли отошли под власть шведского короля. Только Петру Великому удалось в ходе Северной войны вернуть эти земли в состав теперь уже Российской империи. В 1703 году Вартемяги пожалованы адмиралу Федору Апраксину, потом «отходят в казну».

Elizabeth

Елизавета Петровна в середине 40-х годов жалует Вартемяги с окрестностями графу П.И. Шувалову, видному государственному и военному деятелю, реформатору и просветителю.

До 1917 года эта «мыза» оставалась наследственным владением шуваловского рода. Шуваловы были рачительными хозяевами, заботились о нравственности, здоровье и просвещении своих крестьян.
1825 год – открыта на графские средства больница.
1840 год – освящена прекрасная церковь великомученицы Софии.
В 1996 году храм отреставрирован.

В 1862 году открыта первая школа графиней Ольгой Эсперовной Шуваловой. В 1879 году при Вартемягской школе, построенной на средства графа П. А. Шувалова, открылись первые классы для взрослых

© 2024. Комитет по образованию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области..
Решаем вместе